Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. En savoir plus.

Services municipaux

Dirigés par le Directeur Général des Services en relation étroite avec le Cabinet du Maire, les services publics communaux mettent en œuvre, sur le terrain, les décisions du Conseil Municipal.

Télécharger le pdf :

Organigramme des services municipaux

Préparation et suivi des dossiers, gestion, prévisions, accueil des publics, entretien des équipements, information, etc... Plus de 500 agents travaillent dans les métiers les plus divers, au service des habitants.

Standard Mairie 05 57 80 70 00

Cabinet du Maire

Directrice de cabinet : Cécile GALAND
Tél secrétariat : 05.57.80.35.56

  • Police Municipale : Didier Malet
    tel 05.56.67.48.00

    Service emploi  :
    Pédro Sanchez
    tel 05.57.80.35.51

    Service Gestion Urbaine de Proximité
    : Pierre Lefort
    tel 05.57.80.70.00

    secteur Prévention 
    : Corinne Courrèges - tel 05.57.80.70.00

    secteur Protocole : Danielle Cambronéro - tel 05.57.80.70.00

    secteur Logement :
    Ilham Ech-Echbani -  tel 05.57.80.70.00

Direction générale des services

Michel Lawniczak
Secrétariat :  05 57 80 70 00

Centre communal d'actions sociales : Anne Huteau 

Secrétariat :05.47.30.50.47

Service Gestion financière et achats CCAS et EMS - Direction adjointe : Guillaume Girard
Secteur Administration générale : Catherine Carruezco
Secteur Qualité, projets techniques, communication : Anne Sohm

Service Action sociale et développement social - Sylvie Fournigaud
Service aide et accompagnement à domicile : Pierre Leveau
Secteur Résidences autonomie, foyers, animation, accompagnement et lien social : Charlène Mabille
Coordonnateur gérontologique : Fabrice Ducourt

Direction Générale Adjointe"stratégie territoriale"

Annabelle ROSE
Tél.  :

  • Direction Urbanisme économie : Isabelle Beneyt - Secrétariat : 05.57.80.70.61
    Service urbanisme -
     Muriel San
    Service économie insertion professionnelle - Sylvain Willemot 
                                               
  • Direction de la cohésion sociale et urbaine : Hervé Chiron - Secrétariat 05.57.80.70.59
    Secteur Instruction administrative et financière - Nathalie Parolin
    Secteur cohésion urbaine, conseils citoyens -
    Brigitte Nabet 
  • Direction communication : Marie Hélène Filleau
    Service stratégie de communication et web : Dalinda Abid
    Service Prépresse & graphisme & distribution : Sandrine Hostein
    Secteur vidéo et photos : Moussa Diop
  • Direction des Services Techniques : Olivier Famel - secrétariat : 05 57 80 70 56
    • Service Cellule administrative et financière : Thomas DAVIAUD
    Service Voirie, réseaux divers : Laurence Hautdecoeur
    Services Fluides : Thomas Lambert
    Service bâtiment construction : Valérie Simon Cheyrade
    Secteur appui graphique : Malika Hachchadi
    • Direction adjointe CTM : Thierry Lafaye - secrétariat : 05 56 67 70 40
    Service propreté logistique : Vincent Brun
    Service environnement : Julien Briton
    Service magasin : Pascal Biwandu
    Service garage, régies : François Xavier Laisne

Direction Générale adjointe "vivre ensemble"

Carole Zenhaker
Tél. :  05 57 80 70 29

  • Direction éducation, politique éducative, petite enfance, enfance, jeunesse : Claire Le Pape
    Service éducation - Géraldine Lafaye
    Service personnel scolaire et gestion de la restauration - Isabelle Noailles
    Secteur Politiques éducatives enfance, jeunesse, petite enfance - Céline Redgen, Cécile Rojat                    
                                                                                                                               
  • Direction des Sports : Philippe Escousse  -  Secrétariat : 05.57.77.35.70
    Service Piscine - Bernard Pallas
    Service des sports - Stéphane Savary
                                                                                       
  • Direction Culture, vie associative et citoyenneté, relations extérieures : Nordine Guendez  -  Secrétariat : 05.57.54.45.52
    Secteur gestion administrative - Nadia Chaumel
    Secteur gestion financière -
    Abdelhak Soudy
    Secteur jumelages -
    Magalie Toustou
    Secteur programmation manifestations -
    Myriam Pesenti
                                                                    
  • Direction activités artistiques : Céline Dotigny
    Service école municipale de musique - Franck Dijeau
    Service Médiathèque - Florence Rigal
    Secteur Espace Simone Signoret - Céline Dotigny
                                  

Direction Générale adjointe "stratégie interne innovations"

Laetitia ROUGER
Secrétariat  : 05 57 80 70 27

  • Direction Systèmes d'information et  télécommunications : Frédéric Nicolas -
    • Direction adjointe : Viviane Larsonneur
    Secrétariat : 05.57.54.89.74
    Service infrastructure techniques et exploitation - Alexandre Elbaze
    Service Le Pixel - Dorothée Caine 
    Secteur projet et action numérique
    - F Pouyenne-Vignau                                                                                              
  • Direction affaires juridiques et citoyennes : Mathieu Régis 
    Secrétariat : 05.57.80.70.24
    Service relations citoyennes - Dominique Ducasse
    Service documentation et archives courrier- Marine SALES
    Service cimetière - Stéphane Rebeyreix
    Secteur affaires juridiques -
                                          
  • Direction des Finances, Achats, Contrôle de Gestion : Catherine Desouches
    Service achats, marchés publics  - Florence Charlot
    Service finances - Catherine Castet

  • Direction des Ressources Humaines : Céline Fromentin -  Secrétariat : 05.57.80.70.96
    • Direction adjointe et développement RH - Anne Laure Pulcini
    Service gestion administrative des RH - C Rodriguez
    Service prévention, santé, sécurité au travail - Arnaud Texier

  • Secteur innovation projets transversaux - Dominique Bergeret